Сейчас вы читаете газету за 18.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Президент - в Москву, премьер - в Брюссель
Результат одинаков - полный провал
Пятница, 18.05.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Запланированному визиту украинского премьер-министра Николая Азарова в Брюссель предшествовали драматические события. Для начала руководство Евросоюза в лице президента Европейского совета Хермана ван Ромпея посоветовал Азарову не ехать в бельгийскую столицу, а оставаться дома. В конце концов, украинский премьер все-таки в Брюссель поехал, но ни Херман ван Ромпей, ни президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу встречаться с ним не стали. Переговоры прошли с участием высокого представителя Евросоюза по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон и комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

Проблемы Украины и ЕС не сводятся к судьбе Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других политзаключенных. Брюссель ставит вопрос гораздо шире. Речь идет не только о выборочном правосудии, к тому же политически мотивированном. Во главу угла ставится проведение широкого комплекса реформ, которые должны установить в стране европейские нормы в политике, демократические стандарты в экономике, действиях судебной системы, правоохранительных органов.

О том, что в Брюсселе весьма недовольны развитием событий в Украине, свидетельствует тот факт, что Кэтрин Эштон, которая в 2010 году возглавляла делегацию ЕС, не стала участвовать в работе Совета по сотрудничеству, предоставив свое место министру иностранных дел председательствующей в ЕС Дании Вилли Сьовндалу. По окончании встречи он заявил, что "развитие событий в Украине со времен прошлого совета очень разочаровывает". "У нас нет плана Б в отношениях. Мы не хотим отказываться от ассоциации - это стало бы предательством и ваших граждан, и всего "Восточного партнерства". Но это не значит, что мы пойдем на компромисс в вопросах демократии, прав человека, верховенства права", - дополнил его комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Такое впечатление, что украинский премьер остался глух к высказываниям своих партнеров по переговорам. Он убеждал европолитиков, что Украина - демократическое государство, и в ней есть свобода слова и все возможности для абсолютно свободной деятельности политических партий. А чтобы доказать законность судебных процессов над оппозиционерами, Николай Азаров даже пригласил европейских юристов принять участие в кассационном процессе по делу Тимошенко. Как говорится, стороны остались при своих. С чем Азаров приехал, с тем и уехал.

В Москве Виктор Янукович добился того, что Путин все-таки принял его для беседы.

ArrayВсе закончилось, как и предполагалось. Российский президент попенял украинского коллегу, что Верховная рада до сих пор не ратифицировала договор о зоне свободной торговли, подписанный в конце прошлого года. Президент Янукович пообещал сделать это в самое ближайшее время. Однако есть сомнения, что это произойдет.

По опросу народных депутатов, только 22% из них знакомы с текстом договора. При этом они отметили, что полный текст документа видели лишь единицы, а остальные знают о его содержании, исходя из высказываний партийного руководства. Подпись премьера Азарова под договором неоднократно дезавуировалась украинской властью как действиями, так и высказываниями чиновников самого высокого уровня. Подобное непоследовательное поведение украинских властей стало неприятной неожиданностью для спикера нижней палаты российского парламента Сергея Нарышкина, высказавшего уверенность в синхронной ратификации на встрече с украинским президентом во время своего последнего визита в Украину. В этот же день глава фракции Партии регионов в украинском парламенте Александр Ефремов заявил, что Украина не готова и не будет ратифицировать данный договор в ближайшее время.

Интересно, что достаточно долгое время именно Украина добивалась подписания договора о свободной торговле, а Россия всячески этому противилась. И вот теперь, когда договор подписан, именно в Киеве начался процесс торможения его ратификации. Причин несколько. Остановимся на двух.

Во-первых. Детальное ознакомление с текстом показало крупному бизнесу все опасности вступления договора в силу. Возникли опасения потери экономического суверенитета в случае вхождения в зону свободной торговли в СНГ. Все чаще звучат сомнения в том, что Украина сможет в полной мере отстаивать свои права в рамках зоны в случае повторения каких-либо торговых войн со странами Таможенного союза или иных экономических споров.

Во-вторых. Договор о зоне свободной торговли в Киеве рассматривают как документ, более выгодный Москве. Поэтому используют его ратификацию как способ давления с целью чего-то добиться в газовых переговорах.

Накануне отъезда в Москву Янукович в очередной раз высказал уверенность в том, что ему удастся сдвинуть с мертвой точки проблему цены на газ. Как и следовало ожидать, не удалось. Более того, обе стороны по этому поводу хранят гордое молчание, хотя очевидно, что проблема обсуждалась. Что удалось, так это договориться о новой встрече двух президентов в июле.

Возникает вполне обоснованный вопрос: а зачем ездили два высших должностных лица в Москву и Брюссель? Не просто же прокатиться за счет налогоплательщиков.

Первая и главная цель - показать в двух столицах наличие альтернативы. Брюссель открыто шантажируют возможностью пророссийского поворота, соответственно, Москву - уходом на проевропейский курс. Судя по всему, ничего хорошего из этого не вышло. В бельгийской столице никто не испугался, хотя введение каких-либо санкций пока отложили. Скорее всего, до окончания Евро-2012 по футболу. Против санкций в данный момент категорически возражает Польша по совершенно понятным причинам. Но, как только чемпионат закончится, ситуация может сильно измениться.

Похоже, что украинская власть этого не понимает или надеется, что кривая как-нибудь вывезет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Чего нужно армянам?

Судьба Южного Кавказа

Другие новости раздела
 
Эксперты Пентагона и Счетной палаты США разоблачили ПРО
Два недостатка губят систему на корню

Страны-миротворцы поставляют оружие в Сирию
Зачем нужны враги, если друзья подливают масла в огонь?

Новая смерть в клане Кеннеди




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика